Talleres y actividades infantiles en Navidad

La Concejalía de Juventud ha organizado talleres y actividades gratuitas para los niños y niñas de 1º a 6º de Educación Primaria. Las actividades se celebrarán en dos sedes: en la Casa de la Juventud, calle Presilla, 11, y en la Sala Manuel Andújar, de la Casa de Cultura.

Para inscribirse hay que rellenar las fichas que puedes encontrar al pie de esta página y presentarla en la Casa de la Juventud o enviarla por correo a juventud@aytosanlorenzo.es

Más información:  De lunes a sábados de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 21:00 horas en c/ Presilla, 11. Teléfono: 918 903 995.

TALLERES
Casa de la Juventud

Miércoles 23

  • 12:00-13:00 horas – Juegos variados – 1º a 6º Primaria – Salón de actos
  • 12:00-13:00 horas – Batalla de gallos – 1º a 6º Primaria – Sala de exposiciones
  • 17:00-18:00 horas – Taller de Robot Mbot Nivel I – 1º a 3º de Primaria – Aula Digital
  • 18:00-19:00 horas – Concurso Just Dance – 1º a 6º Primaria – Salón de actos
  • 18:00-19:00 horas – Casa de los líos – 1º a 6º Primaria – Sala polivalente
  • 18:30-19:30 horas – Taller de Robot Mbot Nivel I  – 4º a 6º de Primaria  – Aula digital

 

Sábado 26

  • 12:00-13:00 horas – Crossfit – 1º a 6º Primaria – Salón de actos
  • 12:00-13:00 horas – Palabrum – 1º a 6º Primaria – Sala de exposiciones
  • 17:00-18:00 horas – Taller de Robot Mbot Nivel II– 1º a 3º de Primaria – Aula Digital
  • 18:00-19:00 horas – Oca gigante – 1º a 6º Primaria – Salón de actos
  • 18:00-19:00 horas – Retos Tik Tok – 1º a 6º Primaria – Sala polivalente
  • 18:30-19:30 horas – Taller de Robot Mbot Nivel II  – 4º a 6º de Primaria – Aula digital

 

Lunes 28

  • 12:00-13:00 horas – Masterchef – 1º a 6º Primaria – Sala polivalente
  • 12:00-13:00 horas – Torneos de pin pon y futbolín – Sala de exposiciones
  • 17:00-18:00 horas – Cómo aplicar la programación con scratch para resolver juegos lógico-matemáticos – 1º a 3º de Primaria – Aula digital
  • 18:00-19:00 horas – Creación de slime – 1º a 6º Primaria – Salón de actos
  • 18:00-19:00 horas  – Karaoke – 1º a 6º Primaria – Sala polivalente
  • 18:30-19:30 horas – Cómo aplicar la programación con scratch para resolver juegos lógico-matemáticos – 4º a 6º Primaria – Aula digital

 

Martes 29

  • 12:00-13:00 horas – Circuitos deportivos – 1º a 6º Primaria – Salón de actos
  • 12:00-13:00 horas – Escape room – 1º a 6º de Primaria – Sala polivalente
  • 17:00-18:00 horas – Creación de videojuegos en 2D – 1º a 3º de Primaria – Aula digital
  • 18:30-19:30 horas – Creación de videojuegos en 2D – 4º a 6º de Primaria – Aula digital
  • 18:00-19:00 horas – Taller de magia – 1º a 6º Primaria – Sala exposiciones

 

Miércoles 30

  • 12:00-13:00 horas – Cluedo – 1º a 6º de Primaria – Salón de actos
  • 12:00-13:00 horas – Manualidades navideñas – 1º a 6º de Primaria – Sala polivalente
  • 12:00-13:00 horas – Búsqueda del tesoro – 1º a 6º Primaria – Sala exposiciones
  • 17:00-18:00 horas – Creación de videojuegos en 3D – 1º a 3º de Primaria – Aula digital
  • 18:30-19:30 horas – Creación de videojuegos en 3D – 4º a 6º de Primaria – Aula digital
  • 18:00-19:00 horas – Furor – 1º a 6º de Primaria – Salón de actos
  • 18:00-19:00 horas – Decoración para el árbol – 1º a 6º de Primaria – Sala polivalente

 

Sábado 2

  • 12:13:00 horas – Decoración de camisetas – 1º a 6º de Primaria – Salón de actos
  • 17:00-18:00 horas – Diseño e impresión en 3D – 1º a 3º de Primaria – Aula digital
  • 18:30-19:30 horas – Diseño e impresión en 3D – 1º a 3º de Primaria – Aula digital
  • 18:00-19:00 horas – Cine – 1º a 6º de Primaria – Salón de actos
  • 18:00-19:00 horas – Juegos de mesa -1º a 6º de Primaria – Sala polivalente

 

Casa de Cultura

Miércoles 23

  • 12:00-13:00 horas – Zumba – 1º a 6º Primaria
  • 18:00-19:00 horas – Juegos tradicionales – 1º a 6º Primaria

 

Sábado 26

  • 12:00-13:00 horas – Cocina navideña – 1º a 6º Primaria
  • 18:00-19:00 horas – Cocina navideña – 1º a 6º Primaria

 

Lunes 28

  • 12:00-13:00 horas – Decoración de tazas – 1º a 6º Primaria
  • 18:00-19:00 horas – Experimentos – 1º a 6º Primaria

 

Martes 29

  • 12:00-13:00 horas – Scape Room – 1º a 6º Primaria
  • 18:00-19:00 horas – Manualidades navideñas – 1º a 6º Primaria

 

Miércoles 30

  • 12:00-13:00 horas – Realidad virtual – 1º a 6º Primaria
  • 18:00-19:00 horas – Juegos de mesa – 1º a 6º Primaria

 

Sábado 2

  • 12:00-13:00 horas – Furor – 1º a 6º Primaria
  • 18:00-19:00 horas – Zumba – 1º a 6º Primaria

EXCURSIONES

Sábado 26 de diciembre

Excursión al Escape Room en el recinto Alfa de Universal Games (Algete).

  • Para participantes de 1º a 6º de Primaria.
  • Precio 15 €.
  • Horario: salida a las 9:00 horas en la estación de autobuses. Vuelta a 14:30 horas en el mismo sitio.
  • El plazo máximo para entregar la inscripción es el miércoles 23 de diciembre

 

Sábado 2 de enero

Ecursión a Láser Combat en el recinto Alfa de Universal Games (Algete).

  • Para participantes de 1º a 6º de Primaria
  • Precio 15 €.
  • Horario: salida a las 9:00 horas en la estación de autobuses. Vuelta a 14:30 horas en el mismo sitio.
  • El plazo máximo para entregar la inscripción es el miércoles 30 de diciembre

 

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies