Trío Lachangriff Concurso Música de Cámara San Lorenzo de El Escorial Giuseppe Mancini

Concierto de cámara: Trío Lachangriff

Concierto de cámara a cargo del Trío Lachangriff, ganador del Concurso de Música de Cámara San Lorenzo de El Escorial «Giuseppe Mancini».

PROGRAMA
Khatchaturian, Trio for clarinet, violin (Flute) and piano.
Rusell Peterson, Trio for flute, clarinet and piano.
Jaime Gutierrez, Ámbar
Pablo Díaz Díaz – clarinete
Nicolas Flores – piano
Laura de Dompablo – flauta travesera

 


Laura de Dompablo, flauta travesera.
Nace en 2004 y empieza sus estudios musicales en la Escuela de Música de El Escorial con seis años, con ocho ingresa en el Centro Integrado de Musica Padre Antonio Soler, donde comienza sus enseñanzas elementales con la profesora María Ángeles Grau, y actualmente cursa quinto de enseñanzas profesionales con los profesores Juan Manuel Colino y Blanca Carbonell. Obtiene las calificaciones más altas, matrícula de honor, en instrumento en los cursos de primero, tercero y cuarto y quinto de profesional.
Participa en numerosos cursos de música entre ellos el curso WOM en Leioa, con el profesor Javier Castiblanque o las Jornadas de flauta del Conservatorio Superior de Música de Badajoz, con los profesores Juanjo Hernández, Salvador Martinez Tos, Fernando Nuez o Cristina Anchel entre otros.
Resulta finalista en el “V concurso de la asociación de flautistas de españa”
Amplía su formación con clases impartidas por Felix Renggli en el Hochschule für Musik Basel, y Juanjo Hernandez.
Forma parte de orquestas jóvenes, como la Joven Orquesta Nacional de Cataluña, Joven Orquesta Sinfónica de Burgos, Joven Orquesta y Coro JMJ, Joven Orquesta Sinfónica de Soria o la Joven Orquesta de la Comunidad de Madrid.
Forma parte del grupo de cámara “Trío Lachangriff” con el que imparten conciertos en salas como “Madrid Music Hall” y son galardonados con el segundo premio en el “Concurso de música de cámara Juventudes musicales Ávila” y con el primer premio en la “I edición concurso de música de cámara Giuseppe Mancini”
Como proyecto personal es integrante del grupo de cámara Just Jazz Cim, con el que ha hecho numerosas actuaciones en salas como Clamores, y festivales como Música Sur en Motril y el Festival de Música de Canarias en la Fábrica de la Isleta.

 

Nicolás Flores Bermejo, piano
Nace en Madrid en el año 2004.
Comienza sus estudios musicales a la edad de seis años con Irina Shirokij.
En 2013 ingresa en el Centro Integrado de Música Padre Antonio Soler en la especialidad de piano con Laura Díaz Kayel y en música de cámara con Lydia Rendón Rodríguez, obteniendo las máximas calificaciones.
Ha recibido clases magistrales de Claudio M.Mehner, Vladimir Ovchinnikov, Tilman Krämer, Petras Geniusas, Josep M. Colom, András Kemenes, Keneddy Moretti, Ana Guijarro y Mauricio Vallina.
Ha sido becado en el Curso Internacional Música en Compostela Edición LXII.
Le han otorgado el Segundo Premio del Concurso de Música de Cámara “Ciudad de Ávila” Edición XI en la categoría de Enseñanzas Profesionales.
A su vez, ha sido galardonado con el Primer Premio del I Concurso de Música de Cámara San Lorenzo de El Escorial “Giuseppe Mancini”.

 

Pablo Díaz, Clarinete.
Nace en Madrid en 2003. Comienza sus estudios de clarinete a los 8 años en la Escuela Municipal de Música y Danza de Collado Villalba con Javier Huertas.
En 2015 ingresa en el Centro Integrado de Música «Padre Antonio Soler» en San Lorenzo de El Escorial, como alumno del profesor Josep Arnau. Termina sus primeros cinco cursos profesionales de clarinete y música de cámara con las más altas calificaciones.
Ha realizado masterclasses con Vicente Alberola, Johannes Peitz, Yehuda Gilad, Nikita Vaganov, José Luis Estellés, Pablo Barragán, Javier Martínez, Justo Sanz, Carlos Casadó y Carmelo Molina.
Premiado en: «La noche en Madrid» (Segundo premio, 2017), «Ciudad de Xátiva» (Segundo premio, 2018), fase autonómica de la Comunidad de Madrid en el Concurso Internacional «Intercentros Melómano» (Primer premio, 2018), X Concurso de Música de Cámara «Ciudad de Ávila» (Primer premio, 2019) y I Concurso de Clarinete Orihuela Online (Primer premio en la Categoría B, 2020).
En 2019 es seleccionado para participar en el «Proyecto Talentos» de la Orquesta Sinfónica de Madrid
(«Teatro Real») y en la Joven Orquesta de Viento de la Unión Europea (EUYWO). En 2020 es seleccionado para participar de nuevo en el «Proyecto Talentos» de la OSM y para participar en la Academia de Estudios Orquestales Barenboim-Said.
Forma parte como miembro titular o reserva de agrupaciones como la Gustav Mahler Jugendorchester, la Schleswig-Holstein Festival Orchestra, la Joven Orquesta Nacional de Cataluña (JONC), la Orquesta de las «Jornadas Mundiales de la Juventud» (JMJ) y la Joven Orquesta Leonesa (JOL).

Fecha

Jul 10 2021

Horario

20:30

Localización

Casita de Arriba
Paseo Carlos III, 145, 28200 San Lorenzo de El Escorial, Madrid
Categoría
M.I. Ayuntamiento San Lorenzo de El Escorial

Organizador

M.I. Ayuntamiento San Lorenzo de El Escorial
Teléfono
918903644
Email
info@aytosanlorenzo.es
Web
http://www.aytosanlorenzo.es

Colaboradores

Comunidad de Madrid

Comments are closed.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies